У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как получить копию протокола от ДПС

Обжалование штрафов и постановлений 18 Марта 2017 г. Нижний Новгород

Доброго времени суток. Можете ответить на вопрос, пожалуйста. Вчера муж на машине пересек двойную сплошную при развороте и был пойман сотрудниками дпс. Муж был в абсолютно трезвом состоянии. Сначала сотрудник сделал замечание по поводу не достаточно освещенной номерной рамки, затем в довольно хамской форме заявил,что муж выглядит не трезвым или под наркотическими веществами. Только после этого сотрудники дпс заявили о нарушении лиеий разметки. Были остановлены панетые, произведен полный домотор машины и мужа, в поисках запрещенных веществ, также муж дул в "трубочку", хотели везти на освидетельствование, но передумали. Составлен протокол о нарушении, муж расписался почти не читая, копия не предоставлена, регистратора в машине нет. Сотрудники дпс угрожали большим штрафом и лишением прав, а то и более серьезном наказании, как за "пьяное вождение". Муж уже был лишен прав на 1,5 года за дтп в не трезвом виде, права вернул в ноябре 2016 года. Итак, вопрос как достать копию протокола, куда обратиться и чем это все грозит?

Ответы Юристов

1

Владимир Сытов

20 Марта 2017

Согласно ст. 28.2. КоАП РФ

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

ТАким образом, Вы вправе написать заявление о выдаче Вам копии протокола об адм правонарушении на имя Начальника подразделения ДПС ГИБДД, сотрудники которого отказались Вам вручить копию протокола об адм правонарушении.
Данное нарушение является существенным для признания действий сотрудников ДПС незаконными


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос