Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Возможно ли расторжение брака в ЗАГСе при наличии детей?

Расторжение брака 07 Ноября 2014 г. Москва

Планирую подать на развод, но в суд идти не хочу. Общих детей у нас супругом нет, однако в ходе семейной жизни он удочерил мою дочь, ранее в свидетельстве о рождении у нее стоял прочерк. То есть фактически его родной дочерью она не является. Возможно ли в этом случае развестись в ЗАГСе?

Ответы Юристов

3

Любовь Мурашова

07 Ноября 2014

Действительно, при отсутствии у супругов общих детей процедура расторжения брака может быть проведена в органах ЗАГС путем подачи заявления установленной формы и оплаты госпошлины. Такой способ развода относительно прост, в сравнении с расторжением брака в судебном порядке.  Однако проведенная ранее процедура усыновления исключила для вас такую возможность. Согласно законодательству, усыновление и удочерение ребенка влечет за собой наделение усыновителя правами и обязанностями родителя в полном объеме. Таким образом, после усыновления Ваша дочь считается общим ребенком и развод через ЗАГС невозможен.


Анастасия Юдина

10 Ноября 2015

Добрый день. Юридически у Вас есть ребёнок. Вы её официально удочерили, а значит стали её полноправным родителем, другими словами, у Вас с супругом есть общий ребёнок, поэтому расторгнуть брак можно только через суд. В соответствии со ст. 137 Семейного кодекса Усыновители наделяются родительскими правами и обязанностями.


Анна Березина

02 Марта 2016

Здравствуйте! Не смотря на то, что совместных детей у Вас с супругом нет, расторгнуть брак сможет только суд. Ваша дочь, после официального ее удочерения, юридически стала и дочерью Вашего супруга


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов