У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Уменьшение размера алиментов с безработного

Алименты на двоих детей 07 Ноября 2016 Город не указан

Здравствуйте Денис.Можно уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/8 с безработного и при рождении у него второго ребенка?

Ответы Юристов

3

Любовь Дашкова

08 Ноября 2016

Добрый день. Рождение второго ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, ранее установленных в отношении первого ребенка в судебном порядке. В данном случае следует руководствоваться ст.119 СК РФ, согласно которой при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Для снижения размера алиментов одним из решающих моментов будет причина по которой лицо. обязанное платить алименты в настоящее время не работает.


Сергей Бриг

09 Ноября 2016

Да, (статья 119 семейного кодекса РФ) предусматривает как повод для уменьшения размера алиментов и на практике работает в 100 % случаях.


Антонина Козловская

17 Ноября 2016

Да, можно, обратитесь в суд об уменьшении размера взыскания алиментов, пояснительная, что не можете платить данную сумму, приложите копию трудовой книжки, о том, что вы не работаете нигде, также свидетельство о рождении второго ребенка, в соответствии со ст. 119 семейного кодекса суд может уменьшить размер алиментов и даже определить размер в твердой сумме так как нет постоянного дохода


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос