У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Размер алиментов на двоих детей

Порядок выплаты алиментов прописан в разделе V Семейного кодекса. Согласно ст. 80 СК детей до 18 лет обязаны содержать их родители. Если не устраивает размер алиментов, то юристы сайта "33 Юриста.ру" помогут восстановить права родителя.

Если отец не уплачивает алименты, то добиваться уплаты придется в суде. Если бывший супруг отказался содержать ребенка, помогут юристы с грамотной консультацией. Обращение к юристу после возникновения спора позволит оперативно решить проблему и взыскать причитающиеся детям деньги. Сайт "33 Юриста.ру" удобен тем, что здесь дают платные и бесплатные консультации. Понятный и грамотный ответ предоставляют в двух случаях. Так в чем разница между платным и бесплатным ответом?

Платная консультация дает преимущества:

  • индивидуальный подход;
  • полноценный анализ ситуации;
  • разработка оптимального решения проблемы.

5 причин обратиться к юристам

1. Помощь в составлении соглашения об уплате алиментов

Родители могут самостоятельно договориться о любой сумме, которая будет уплачиваться на детей. Если с супругом или супругой удалось мирно договориться, юрист поможет заключить соглашение об уплате алиментов. Подскажет, как грамотно составить документ согласно требованиям статьи 99 СК.

В соглашении указывается:

  • точная сумма, которая будет уплачиваться на детей каждый месяц;
  • дата уплаты алиментов;
  • порядок уплаты (на банковскую карту, почтовым переводом, иным способом);
  • другие условия, которые пожелают указать стороны.

После подписания соглашения, его следует заверить у нотариуса.

2. Юрист разъяснит, сколько положено алиментов на ребенка

Сколько процентов от дохода нужно уплачивать на детей? В ст. 81 СК прописан размер алиментов:

  • на одного ребенка – ¼ или 25 % от ежемесячного дохода;
  • размер алиментов на двоих детей – 1/3 или 33 % от заработка;
  • если трое и больше детей — размер алиментов составляет 50 % дохода супруга.

Сколько платить алиментов на двоих детей? Сумма на двоих детей рассчитывается из 1/3 дохода и составляет по 1/6 на каждого ребенка. Специалист в области права сделает тщательный анализ сложной ситуации, поможет рассчитать, сколько платить алиментов на двоих детей в каждом конкретном случае.

3. Как снизить размер алиментов?

Суд снижает размер алиментов в случае, если изменяется доход или семейное положение. Например, алименты на двоих детей изменятся, если родится еще один ребенок. Юрист соберет справки и свидетельства, затем обратится в суд за уменьшением алиментов. В обоснование иска укажет ст. 80, 81 и ст. 119 СК.

4. Взыскание алиментов в твердой сумме

Когда выгоднее уплата алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК)? Если доход родителя меняется. Например, у частного предпринимателя размер выручки разный каждый месяц. Если не получилось мирно договориться о сумме, готовимся к борьбе.

Главное – подтвердить, что должник имеет материальную возможность платить деньги детям. Необходимо собрать доказательства, грамотно составить иск, указать все обстоятельства дела. Тогда можно выиграть тяжелую борьбу за положенные детям деньги.

5. Помощь во взыскании неустойки за неуплату алиментов

Юрист поможет наказать должника, который не платит деньги своим детям. И закон на стороне родителя, который воспитывает детей. Ст. 115 СК установлена ответственность за неуплату алиментов. Неустойка равна ½ процента неуплаченных ребенку денег за каждый день просрочки. Необходимо рассчитать размер неустойки и убытки, которые понес клиент из-за просрочки алиментов (п. 2 ст. 115 СК). В суде адвокат защитит интересы родителя и добьется уплаты положенных сумм.

Споры об уплате алиментов сложные. Приходится доказывать очевидное, что на содержание детей нужно платить деньги. Если не удалось отстоять права, значит пришло время обратиться на сайт "33 Юриста.ру". Специалисты внимательно отнесутся к вашему вопросу, сделают анализ ситуации и предложат оптимальное решение проблемы.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос