Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Вопрос на обращение в суд по взысканию ущерба

Защита прав работодателя 14 Октября 2014 г. Рязань

Здравствуйте! Меня работодатель привлёк меня по 160 ук рф был обвинительный приговор в феврале 2014 года срок условный. Иска в процессе уголовного разбирательства заявлено не было. Сам ущерб был установлен 1 августа 2013 года (была проведена инвентаризация). На момент обращения в суд (16 сентября 2014 года) т. е. с момента установления ущерба на сегодняшний день прошло более 1 года, и вот теперь уже бывший работодатель обратился в суд общей юрисдикции за взысканием ущерба причиненного преступлением (но преступление вытекает из трудовых отношений), следовательно суть иска сводится к ущербу причиненному работником работодателю.  Вопрос: пропущен ли при данных обстоятельствах срок предусмотренный ст. 392 ТК РФ на обращение в суд за взысканием ущерба?? ? Дайте ссылку на норму закона и постановления пленума ВС РФ пожалуйста....

Ответы Юристов

1

Артем Сергеев

15 Октября 2014

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 №52 к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в том числе относится вина работника в причинении ущерба. При этом если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.  Под виной понимаются как умысел, так и неосторожность в действиях (бездействии) работника, результатом которых стало причинение ущерба имуществу работодателя.
В данной ситуации вина была установлена только в рамках уголовного дела, в результате вынесения приговора. таким образом срок для обращения в суд не пропущен.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов