У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как добиться развода по месту жительства?

Расторжение брака в суде 18 Августа 2016 г. Ковров

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой, помогите, пожалуйста. Дело касается расторжения брака. Моя мама замужем за мужчиной, он 2 года назад внезапно ушел из дома с вещами и больше мы его не видели и о нём ничего не слышали. Сейчас она хочет развестись с ним. Мы пошли в ЗАГС, рассказали проблему, нам сказали идти в мировой суд. Пошли туда, там нас отправили в мировой суд по месту его прописки. Мы живём в городе, он прописан в другом районе, не близко от нас ( часа 2-3 езды). Возник вопрос - почему же всё-таки нельзя сделать так, чтобы судебный процесс происходил в нашем городе? У нас нет финансовых возможностей и просто времени чтобы туда ездить по несколько раз. Ведь муж не явится 100%, а значит что судебное разбирательство будет переносится несколько раз по причине его неявки. Скажите, пожалуйста, как нам добиться того, чтобы суд проходил по месту нашего жительства, а не его. Спасибо огромное за помощь.

Ответы Юристов

2

Александра Карташова

17 Сентября 2016

Вы можете подать иск о расторжении брака по последнему известному месту жительства мужа Вашей матери или по месту нахождения его имущества, Если с Вашей матерью находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту последнего жительства затруднен по состоянию здоровья , - по месту жительства истца т. е. матери (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ). В этом случае возможна подача заявления не по месту регистрации ответчика, т.е. мужа Вашей матери


Альбина Скрижалина

12 Ноября 2016

В соответствии с ГПК РФ иски о расторжении брака подаются и рассматриваются по месту жительства ответчика, но можно отправить иск в суд и приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца (заявителя) с указание причины невозможности присутствия в судебном заседании и подтверждении своих исковых требований.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос