У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Штраф превышает сумму кредита

Долги по кредитам 24 Мая 2016 г. Покровск

Добрый день!  Я выплачиваю кредиты в нескольких банках. В августа 2014 года уволилась с работы в связи с выходом не пенсию. До 2016 года ежемесячно выплачивала по всем обязательствам суммы кредитов. По обязательствам в Азиатско-Тихоокеанском банке сумма составляет всего 391 т.р. С августа 2015 года по январь 2016 года оформляла кредитные каникулы. С января 2016 года финансовое положение совсем ухудшилось. И с марта 2016 года не смогла выполнять свои обязательства и выплачивать кредит в АТБ. Образовалась просрочка по кредиту 72 дня. Сумма задолженности по основному долгу с марта 2016 года составила около 32 т.р. Общая сумма долга, включая пени и штрафы составила 75 т.р. Я обращалась несколько раз на биржу труда, но пенсионеров на учет не ставят, т. к. они имеют доход в виде пенсии. Обращалась в различные организации, но пенсионеров на работу брать никто не желает. Рабочие места вахтеров, охранников, уборщиц вообще на вес золота, можно попасть только по великому «блату», коего у меня нет, к сожалению. Все знакомые и бывшие коллеги сами имеют по 4-7 кредитов. Практически работают на кредиты. Платила по 700-1000 рублей три раза из суммы детского пособия и пенсии. В этом месяце из пенсии выделить 1000 рублей не получилось. Хотела оформить кредитные каникулы на летний период, но специалисты банка сказали, что кредитные каникулы, а также рефинансирование оформляются только один раз!
Дело передали в отдел досудебного урегулирования банка. Специалисты звонят каждый день. Пугают передачей дела коллекторам, визитом работника банка для описания имущества. Предлагают обратиться в ломбард и заложить ценные вещи, бытовую технику. К сожалению, не имею ювелирных украшений и более-менее новых бытовых приборов для такого решения.
Пенсия перечисляется на карту другого банка, где у меня тоже есть кредитные обязательства. По личному заявлению из пенсии списывается ежемесячно сумма взноса.
В связи с этим вопрос: может ли сумма штрафов равняться сумме основного долга?
Я понимаю, что, практически, сама себя загнала в такую кабалу. Но тем не менее, посоветуйте, пожалуйста! Как мне быть?
С уважением, Яна Васильевна.

Ответы Юристов

1

Сергей Смирнов

12 Июня 2016

Добрый день Яна Васильевна. Ваше нынешнее финансовое положение характеризуется как несостоятельность (неплатежеспособность). Вам может помочь закон о банкротстве, а именно его параграф "Банкротство физических лиц" путем подачи заявление в арбитражный суд о своем банкротстве. Если Вы способны самостоятельно разобраться в законе о банкротстве и сделать все сама, то стоимость признания гражданина банкротом со списанием судом ваших долгов в полном объеме, в том перед банками будет стоить 20 -25 тысяч рублей и состоять из:
- госпошлины 6000 рублей при обращении в суд с заявлением, уплачивается перед подачей заявления;
- 10 000 рублей внесение на депозит арбитражного суда на проведение процедуры банкротства, уплачивается перед подачей заявления;
- возмещение затрат (приблизительно 5000 рублей) финансовому управляющему (арбитражному управляющему) на размещение объявлений в СМИ и на сайте, уплачивается после принятия судом вашего заявления о признании банкротом.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос