У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Что делать, если вовремя не выплачивают зарплату?

Защита прав работников 21 Марта 2016 г. Ижевск

Что делать, если вовремя не выплачивают зарплату, а если платят то не в полном объеме.

Ответы Юристов

2

Марина Петрова

21 Марта 2016

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Трудового Кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
В случае задержки выплаты заработной планы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (есть исключения).
Если примете решение выбрать какой-либо способ защиты своих прав, обратитесь за составлением нужных документов к юристу.


Евгений Гречушкин

18 Октября 2016

Для начала нужно написать заявление на имя руководителя организации (например : Прошу выплатить мне задолженность по заработной плате в размере... за период с... по....) и либо сдать его нарочно в приемную, оставив у себя копию с отметкой о вручении (печать, подпись, вх №...)либо направить почтой, заказным письмом по юр. адресу организации (нужно сохранить копию письма и квитанцию об отправлении, пригодится при обращении в суд).Затем, если ответа не последует, либо работодатель ответит отказом по каким-либо причинам нужно запросить в бухгалтерии и отделе кадров расчетные листки и копию трудового договора для подтверждения наличия задолженности и факта трудовых отношений. С этими документами можно идти в ГИТ и в Прокуратуру, и писать жалобу, бланк там дадут. Но здесь важно понимать, чего вы больше хотите, если навредить недобросовестному работодателю, то обращайтесь Государственную инспекцию труда- они инициируют проверку, выпишут предписание и, возможно, штраф. Если же Вам важнее получить свои кровно-заработанные, тогда- в Прокуратуру, они сами запросят у Вашего работодателя все необходимые документы, подадут исковое заявление и будут представлять Ваши интересы в суде. После положительного решения суда Вам останется только ждать, когда ФССП (судебные приставы) взыщут задолженность по заработной плате с организации. Также прокурор в исковом заявлении может заявить о взыскании компенсации морального вреда в Вашу пользу, если срок невыплаты значительный.
Ну и в конечном итоге, Вы можете прибегнуть к помощи профессионального юриста, который составит исковое заявление и выступит в Ваших интересах в судебном заседании, расходы на оплату услуг юриста можно также взыскать с проигравшей стороны, заявив об этом в иске.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос