У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Муж хочет взыскать алименты

Алименты 09 Марта 2016 г. Иркутск

Бывший муж хочет взыскать с меня уплаченные им алименты на ребёнка, на основании проведённой им экспертизы ДНК, по которой ребёнок не его. Я этого не знала и была очень сильно удивлена результатом экспертизы. в Своём иске он ссылается на ст. 1102 ч 2 ГК РФ. Дальнейшее развитие ситуации какое будет?

Ответы Юристов

1

Виталий Скромный

10 Марта 2016

Согласно ч. 2 ст. 116 Семейного кодекса Российской Федерации выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В силу ст. 56 ГПК РФ наличие обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 116 СК РФ, придется доказывать истцу, т.е. Вашему бывшему супругу. Доказать это сложно, но возможно.

Уточняющий вопрос: было ли оспорено отцовство в судебном порядке? отменялось ли решение суда о взыскании алиментов?


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос