Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Как сменить фамилию ребенку после развода

Расторжение брака 17 Февраля 2016 г. Балашов

У моего мужа есть дочь от первого брака. та семья хочет поменять фамилию ребенка (у нее фамилия мужа) на фамилию того мужчины. Мой муж согласен на это, какие нужны документы для этого и сколько это будет стоить

Ответы Юристов

2

Ирина Афакидзе

24 Февраля 2016

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? В зависимости от возраста эжта процедура может иметь упрощенный характер.
Для осуществления процедуры смены фамилии ребенка с согласия обоих родителей необходимо собрать следующий пакет документов:
ксерокопии паспортов обоих родителей;
ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
копия свидетельства о разводе;
копия свидетельства о браке (если мама второй раз вышла замуж);
письменное согласие второго родителя в подлиннике;
письменное согласие ребенка (если он достиг десятилетнего возраста).
Важно отметить: Комплект данных документов заверяется нотариально. Только в этом случае они будут иметь юридическую силу.
Иногда в некоторых регионах требуется предоставить справку из школы или детского сада.
Весь перечень документов предоставляется в органы опеки и попечительства, где заявитель пишет заявление с просьбой о смене фамилии, где должен указать веские причины для этого (например, удобство одной фамилии с ребенком, развод, новое замужество и усыновление ребенка вторым мужем).

При достижении ребенка 14 лет и в связи с получением паспорта, подросток имеет право сам обратиться в отделение ЗАГСа по месту жительства с заявлением разрешить ему смену фамилии. Это допускается согласно статье 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».
Но и в этом случае необходимо разрешение обоих родителей. Тем не менее, несовершеннолетний уже имеет право это оспорить в судебном порядке.


Надежда Сборнова

26 Февраля 2016

Необходимо подать заявление (Бланк) в органы опеки и попечительства с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены (например, развод с бывшим мужем, новое замужество). К заявлению приложите;

копию паспорта;
копию свидетельства о расторжении брака;
копию свидетельства о вступлении в новый брак (если есть);
копию свидетельства о рождении ребенка;
копия согласия отца ребенка;
копия согласия самого ребенка;
Иногда может понадобиться справка из детского учреждения (сада, школы), которые посещает ребенок. Тот же пакет документов подается и в ЗАГС. Но тут необходимо заплатить госпошлину (пункт 1 подпункт 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ) и предоставить квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов