Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Имеют ли право родители выгонять из дома

Другое 08 Февраля 2016 г. Оренбург

мать с отчимом выгнали меня из дома, мне исполнилось 18, но жить негде! скажите если я прописана в квартире, какие права на нее я имею?

Ответы Юристов

2

Vlasov Dmitry

08 Марта 2016

Здравствуйте Екатерина, если квартира муниципальная, т.е. не приватизированная, и вы там прописаны, то вы имеете право проживать по месту прописки в любом случае, никто вас ограничить не может. Если же квартира в собственности, то вы имеете право проживать в квартире как член семьи собственника. При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (ст. 31 ЖК РФ).
Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (ч.3 ст. 292 ГК РФ).
Для восстановления ваших нарушенных прав вам необходимо обратиться к участковому. В дальнейшем, если вы не сможете определить границы прав пользования квартирой, то в судебном порядке, это будет иск об определении порядка пользования жилым помещением.


Мануша Микаелян

02 Апреля 2016

Добрый вечер. Регистрация в жилом помещении дает Вам полное право на проживание в нем, тем более если иного жилья у вас нет. Можно также обратиться в суд с требованием: "вселиться и не чинить препятствий в пользовании жилым помещением".


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов