Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно

Как наказать?

Другое 07 Декабря 2015 г. Москва

С бывшим молодым человеком при расставании возник конфликт, в результате которого я первая ударила лобовое стекло и поцарапала машину, затем он меня избил. Свидетелей не видела. В результате- синяки и головная боль. Хочу наказать. Как сделать это грамотно?

Ответы Юристов

4

Анастасия Юдина

08 Декабря 2015

Добрый день. Первое, что Вы должны были сделать, это пойти в мед учреждение, зафиксировать синяки, провериться на сотрясение мозга, потом в полицию, писать заявление и прикладывать справки из мед учреждения. Если этих доказательств будет достаточно, то он может пойти по статье 115 УК - Умышленное причинение легкого вреда здоровью.


Дмитрий Соколов

09 Декабря 2015

Юлия, Вам надо обратиться в медицинское учреждение, зафиксировать побои, потом обращаться мировому судье в порядке частного обвинения, это скорее всего побои - ч. 1 ст. 116 УК РФ.


Елена Сармина

09 Декабря 2015

Добрый день! Первое, что Вам следует сделать - написать заявление в полицию. В полиции Вы получите направление на медицинское освидетельствование для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Затем после проведения проверки по Вашему заявлению орган дознания направит материал проверки мировому судье по месту совершения преступления. От мирового судье Вы получите постановление о приведении заявления в соответствии с требованиями закона до определенной даты. Вы готовите заявление о привлечении к уголовной ответственности уже мировому судье и подаете. Если не успеет в срок, указанный мировым судьей, это не страшно. Данный срок не пресекательный и Вы можете обратиться в суд в течение 2 лет. После подачи заявления мировым судьей будет назначено разъяснение процессуальных прав и разъяснено право на примирение, то есть Вы можете прекратить уголовное дело за примирением сторон, если конечно обвиняемый будет согласен, допустим, возместить Вам ущерб. В случае, если примирения Вы не достигаете, будет назначено рассмотрение уголовного дела по существу. Запомните Важный момент: что Вы не вправе пропустить не одного судебного заседания, поскольку являетесь частным обвинителем и именно на Вас лежит обязанность доказать вину обвиняемого. В том случае, если Вы не явитесь хоть на одного судебное заседание без уважительных причин, судья вправе прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления, что является реабилитирующим обстоятельством, то есть уже обвиняемый может иметь к Вам материальные претензии в виде компенсации морального вреда и возмещения расходов на адвоката. Что касается наказания, то скорее всего это либо побои либо легкий вред здоровью. Если обвиняемый ранее не судим, то вероятнее всего ему будет назначен штраф.


Юлия Кашпор

13 Декабря 2015

Для того, чтобы возбудили уголовное дело, согласно ст 116 Уголовного Кодекса РФ, Вы должны обратиться в полицию с заявлением, где Вам выдадут направление на освидетельствование в медицинское учреждение, где врач обязан записать итоги обследования. В самом заявлении указывают время, место и обстоятельства получения побоев. После этого Вы должны будете написать просьбу привлечь молодого человека к уголовной ответственности (штраф, исправительные работы, арест до 3-х месяцев - возможные меры наказания)


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов