У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Раздел кредита

Раздел имущества 19 Ноября 2015 г. Москва

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нахожусь в зарегистрированом браке, есть маленький ребёнок. На сегодняшний день с супругом вместе не проживаем, но документально развод не оформлен. Он хочет брать кредит, этот факт как то пожет на мне отразиться, в случае его не уплаты или развода, он будет поделён пополам? Заранее спасибо

Ответы Юристов

3

Анастасия Юдина

19 Ноября 2015

Добрый день.

Кредит - это не совсем имущество, нажитое в браке. Зачастую, банк требует выплаты кредита именно с того лица, которое его оформило. Мой Вам совет, нужно прийти с мужем к мирному соглашению, кто будет оплачивать кредит в случае развода. Если же не получится, то идите в суд. И тут есть два варианта, либо суд разделит кредит пополам, либо части будут разные.


Елена Сармина

21 Ноября 2015

Добрый день! В случае раздела имущества делятся только те долги, средства от которых потрачены на нужды семьи. При этом, доказать тот факт, что заемные средства были потрачены на нужды семьи, должно лицо, претендующее на раздел кредита между супругами.


Сергей Тихорецкий

30 Ноября 2015

Добрый день, вынужден не согласиться с коллегами. Кредит, если он взят в период брака, по закону является совместно нажитым имуществом супругов, так называемый законный режим и по общему правилу делится пополам. Но! Если не удается разделить имущество мирным соглашением, то статья 38 семейного кодекса п.4 гласит: суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Что это значит, а это значит что Вам придется доказывать что Вы вместе не жили и не вели вместе домашнее хозяйство, это ключевые моменты при разделе имущества. В Вашем случае необходимо заключить нотариально заверенное соглашение, в котором будет прописано что взятый кредит является собственностью мужа и ответственность по нему будет нести он единолично.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос