У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья

Правительственная программа «Переселение из ветхого и аварийного жилья» по улучшению качества проживания граждан в последнее время стала актуальной и востребованной для многих. Ввиду ухудшения состояния жилых зданий, построенных во времена СССР по причине окончания срока службы, экологии, некачественных работ, строительных материалов, некоторым другим. Если в новой квартире хотите сделать перепланировку в панельном доме, не забывайте о том, что на это нужны разрешения.

Законодательно определение аварийного и ветхого жилья не имеет четкого понятия. Фактически под данную категорию подходят жилые помещения с износом несменяемых конструкций (несущих) более 70 %. В Российской Федерации описанная проблема актуальна более десяти лет, в 2016 году она больше обострилась.

Президентом РФ была в свое время поднята проблема плохого, опасного для жизни жилья, но до ее полного разрешения пройдет немало времени.

Частично в законодательном порядке удалось расселить часть граждан в новые квартиры из старого жилья, но ввиду несовершенства закона, расплывчатости формулировок, некоторых иных нюансов, негативная ситуация в сфере ветхого жилья еще актуальна.

Для субъектов РФ аварийное, ветхое жилье – злободневный вопрос среди задач и реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Аварийные здания портят внешний облик города, несут значительную угрозу здоровью и жизни граждан. По принятым законам в сфере ЖКХ ремонтные работы возлагаются на собственников жилья, которые не всегда реально выполнить. Советуем также почитать статью о том, как встать в очередь на квартиру.

Особенности переселения жителей

В начале 2010 года в законодательном порядке Госдумой была принята программа переселения из ветхого и аварийного жилья, но полностью не реализована. За прошедшее время инициатива обзавелась слухами, вымыслами. Владельцы ветхих строений не знают, как правильно поступать – начинать капитальный ремонт или ждать планового расселения.

И если второй случай, как долго и насколько предоставляемые жилищные условия будут соответствовать предыдущим? Для этих целей существуют базовые нормы, законы в сфере ЖКХ. Они регламентируют гарантии на получение жилья гражданами, по площади и качеству не худшего, чем аварийное.

Если новая жилплощадь не соответствует ранее используемой, новому жильцу выплачивается материальная компенсация.

Равноценным считают жилье с таким же числом комнат, не меньшей площади. Ответственность за всю программу ложится на муниципальные, либо государственные исполнительные органы власти.

При несоблюдении описанных законов, спорные моменты разрешаются в судебном порядке по существующим законам РФ в сфере ЖКХ. Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья по определению предусматривает улучшение условий проживания граждан субъектов Российской Федерации.

Непригодное для использования жилье

Федеральная программа по переселению не допускает увеличения площади полученного жилого помещения. Это связано с увеличением количества членов семьи, регистрации близких, дальних родственников и т.п. Квартиры предоставляются жильцам в новостройках и из вторичного фонда, содержащиеся в муниципальной собственности. Новую квартиру желательно сразу приватизировать, особенно учитывая то, что стоимость приватизации не такая уж и большая. 

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья

В сфере ЖКХ закреплено постановление правительства РФ для признания жилых зданий ветхими, непригодными для использования по назначению. Для подтверждения факта аварийного сооружения создается специальная комиссия по оценке состояния жилища, вынесения заключения проверки.

После принятия положительного решения о занесении объекта в очередь на снос, муниципалитетом предоставляются квартиры всем съезжающим жильцам. В новостройках или из вторичного социального фонда.

Заключение контролирующей комиссии не служит основанием для сноса исследуемого объекта. Не предполагается увеличение жилплощади, улучшение качества жизни человека из аварийного здания гражданского населения. Предусматривается возможность получения квартиры по социальному найму.

Особенности и нюансы переселения жильцов

Из «льготников» по переселению из ветхого жилья в новое формируется очередь, по которой получить квартиру труднее, чем на общих основаниях.

Договор социального найма гарантирует получение жилья лицам, своевременно не приватизировавшим свое прошлое жилье по разным причинам (не успели, не было денежных средств, другие).

Выше описанное положение не имеет отношения к программе по улучшению условий проживания населения РФ. Действуют общие нормы приобретения льгот на предоставление жилплощади. Для получения новой социальной недвижимости необходимо зарегистрироваться в органах учета, в муниципальных органах, в жилищном отделе по месту постоянной регистрации.

Некоторые граждане не желают проживать в предоставляемых помещениях, даже если учтены все законные требования при переселении из ветхого жилья.

Есть лица, желающие расширить жилое пространство, имеют на это право, возможность реализации этого желания напрямую зависит от «величины кошелька».

Этим гражданам предоставляется условия проживания с необходимой доплатой с их стороны или материальная компенсация за утраченное жилье по рыночной стоимости последнего. С этой денежной суммы бывшие владельцы рассчитывают покупку новой жилплощади, дома по обычным договорам обмена, купли-продажи.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья

Спорные вопросы

Не стоит надеяться на значительное, ощутимое улучшение жилищных условий при переселении граждан в реальности все происходит иначе. Для соблюдения законного права на предоставление равноценной собственности важно следить за действиями со стороны муниципальных органов во избежание ошибок, недочетов и т.п.

Контроля требует равноценность помещения, как по площади, так и по качеству здания, документации. Спорные ситуации решаются в судебном порядке на уровне исполнительной власти на местах. В случае неудовлетворения решением суда происходит обжалование его в иных инстанциях.

Юристы советуют отстаивать интересы, защищенные законами Российской Федерации в сфере ЖКХ. Все иски попадают под общий порядок судопроизводства, применяемого к гражданам РФ. Контролирующие органы федеральной исполнительной власти проводят контроль над федеральной программой переселения.

Прогнозы по улучшению условий позитивные. К завершению программы переселения, благоустроенное, комфортное жилье будет иметь каждая Российская семья.

При всех негативных фактах переселение из ветхого и аварийного жилья в стране проходит планово, со своими недочетами и нюансами.

Государственная программа по улучшению качества жизни Российских граждан дает свои результаты. Переселенные жители ветхого, старого жилья получили новые квартиры в новостройках и в других зданиях, пригодных для полноценной, счастливой жизни. Федеральный закон о переселении работает во многих регионах РФ.

Наши юристы также расскажут о том, сколько времени занимает приватизация новой квартиры. 

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос