У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Порядок лишения родительских прав

Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав – это процедура, применяемая к родителям, не исполняющим свои обязанности по воспитанию детей, установленные семейным законодательством. В результате проведения такой процедуры родитель теряет право на участие в воспитании ребенка, а в ряде случаев и право на общение с ним.

Порядок лишения родительских прав

Лишить любого из родителей прав на воспитание ребенка и участие в его жизни может только суд.

Основания

Лишение родительских прав по решению суда возможно только при наличии веских оснований, перечень которых установлен Семейным кодексом РФ. К таким основаниям относятся:

  • систематические и злостные неисполнения родительских обязанностей, в том числе и обязанностей уплачивать алименты;
  • отказ одного или обоих родителей забрать ребенка из стационарного лечебного учреждения, в том числе роддома, учреждения соцзащиты или временного пребывания ребенка;
  • злоупотребление родительскими правами, в результате которых нарушаются права ребенка;
  • алкоголизм или наркомания родителей;
  • совершение насилия над ребенком, факты жестокого обращения с детьми;
  • совершение преступления или иного противоправного действия в отношении ребенка, либо одного из родителей.

Самые распространенные основания для лишения родительских прав отца – это уклонение от уплаты алиментов. Как правило, злостные неплательщики алиментов скрываются не только от судебных приставов-исполнителей, но и от бывших супругов, что делает невозможным, например, получить согласие отца на выезд ребенка за границу. При получении решения суда о лишении родительских прав такое согласие уже не потребуется.

Основания для лишения родительских прав матери на практике встречаются самые разнообразные – от тяжелого заболевания, вызванного злоупотреблением наркотиками до систематического избиения детей.

Инициирование процедуры

Инициировать процедуру лишения родительских прав может как один из родителей, так и органы опеки и попечительства или прокуратуры. Обычно органы опеки выступают истцами по таким делам в случае, если родители ведут асоциальный образ жизни или здоровью и благополучию ребенка, в случае дальнейшего проживания в своей семье, угрожает опасность. В любом случае проведение данной процедуры возможно только при участии таких органов.

Таким образом, единственной структурой, куда следует обращаться для лишения родительских прав, является орган опеки и попечительства – обычно это специализированное подразделение при администрации города, муниципального округа или района.

Сбор документов

Сбор необходимых документов – это следующий этап процедуры. Первичный пакет документов для лишения родителей прав на воспитание ребенка включает в себя следующее:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о расторжении брака (при наличии);
  • справка о невыплате алиментов и наличии задолженности. Такой документ необходимо получить у судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится решение суда о взыскании алиментов;
  • документы, характеризующие ответчика: справка о совершенных административных правонарушениях, характеристика с места жительства или работы, информация из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • выписка из домовой книги либо справка с места жительства ребенка.

Дополнительные документы для лишения родительских прав оформляются уже с участием органа опеки и попечительства. К таким документам могут относиться:

  • акт обследования жилищных условий по месту жительства ребенка;
  • акт обследования (осмотра) жилищных условий по месту жительства ответчика;
  • заключение об условиях проживания ребенка, составленное специалистом органа опеки;
  • согласие или отказ ребенка на лишение родителя родительских прав. Мнение детей учитывается только по достижению ими 10-летнего возраста.

Подача искового заявления

Составление иска – следующий этап процедуры. В тексте искового заявления необходимо отразить все обстоятельства и условия, которые послужили основаниями для лишения родительских прав со ссылкой на нормы семейного законодательства.

По общему правилу, исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по последнему известному месту жительства неблагополучного родителя, выступающего в роли ответчика. В случае, если одновременно с требованиями о лишении родительских прав в иске формулируются требования о взыскании алиментов, заявление может быть подано в суд по месту жительства истца.

К иску нужно приложить весь пакет необходимых документов, а также документ, подтверждающий уплату госпошлины. Размер пошлины за рассмотрение дел такой категории на сегодняшний день составляет 100 рублей.

Только грамотно составленный и аргументированный нормами семейного права иск может быть удовлетворен судом. Так, для лишения родительских прав отца ребенка, одного желания матери недостаточно, необходимы веские основания, перечень которых установлен законом.

Исполнение решения суда

При принятии судом решения о лишении родительских прав, в зависимости от обстоятельств, применяется два способа его исполнения:

  1. Направление вступившего в силу судебного решения в органы ЗАГС, где в документах, в первую очередь в свидетельстве о рождении ребенка будет сделана соответствующая отметка;
  2. Если ребенок проживает у родителя, лишенного судом прав на воспитание детей, проводится процедура отобрания ребенка и передачи его другому родителю, опекуну или в специализированное детское учреждение.

Следует отметить, что лишение родительских прав не является необратимой и невозвратной процедурой. При соблюдении ряда условий и прошествии определенного срока, имеется возможность восстановить родительские права в судебном порядке.

Лишение родительских прав – всегда сложная процедура. Ввиду того, что материнство и детство находится под особой защитой государства, дела такой категории рассматриваются судами очень пристально и всегда с участием органов прокуратуры. Любая неточность или опечатка, допущенная в тексте искового заявления или ошибка в документе-приложении, будут являться основаниями для отказа в удовлетворении требований истца.

Именно поэтому для участия в делах, касающихся лишения родительских прав, следует привлекать квалифицированных юристов. Юристы нашего сайта имеют большой опыт участия в семейных спорах и судебных процессах по лишению родительских прав. При обращении к нам вы можете получить следующие услуги:

  • консультация по вопросам лишения родительских прав;
  • определение оснований для лишения прав родителя, сбор доказательственной базы;
  • представительство в органах опеки и попечительства;
  • сбор необходимых для проведения процедуры документов;
  • подготовка искового заявления;
  • представительство в суде;
  • организация исполнения решения суда о лишении родительских прав;
  • другие услуги.

Кроме оплачиваемых услуг, у нас вы можете получить бесплатную консультацию квалифицированного юриста по любым вопросам из области семейного законодательства.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос