У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как оформить опекунство над ребенком

Как оформить опекунство над ребенком

О том, как оформить опекунство над ребенком, сейчас задумываются многие, ведь всякие ситуации могут случится. Дети, которые остались по определенным причинам без родителей, нуждаются в государственной защите. Семейное право рассматривает опеку как форму устройства детей, нуждающихся в защите их прав и интересов, а также с целью определения их содержания, воспитания и образования. Для реализации прав таких детей в России имеется орган опеки и попечительства. Опекунство устанавливают над несовершеннолетними детьми в возрасте до четырнадцати лет. Возраст опекуна также немаловажен. Опекуны являются представителями своих подопечных по закону, поэтому они могут совершать все необходимые сделки в их интересах и от их имени. Для оформления опеки над ребенком нужно собрать массу документов. 

Обязанности опекуна заключаются в:

  1. безвозмездной опеке ребенка (кроме случаев, которые установлены законодательством);
  2. заботе о содержании ребенка (защита его интересов и прав, уход за ним, лечение);
  3. совместном проживании с несовершеннолетним опекаемым лицом;
  4. обеспечении воспитания и обучения несовершеннолетних опекаемых детей;
  5.  извещении органа опеки о перемене места жительства.

Кто может стать опекуном

Гражданским кодексом Российской Федерации определено, что опекуном может быть только дееспособный совершеннолетний гражданин, предоставивший собственное согласие на опеку. Орган опеки при этом учитывает его нравственные и личностные качества, определяет способность к выполнению необходимых обязанностей опекуна, рассматривает отношения, которые сложились между лицом, нуждающемся в опеке и будущим опекуном. Может ли ребенок самостоятельно выбрать опекуна? В некоторых случаях учитываются пожелания и самого опекаемого.  

Кто может быть опекуном несовершеннолетнего? Как правило, орган опеки назначает опекуна по месту, где проживает опекаемый, или по месту жительства самого опекуна, который предоставил все документы для опеки. Обычно это решение принимается в течение месяца с момента, когда орган опеки получил известие о необходимости опекунства над таким лицом.

Суд должен не позднее трех дней, с момента принятия решения о признании несовершеннолетнего нуждающемся в опеке, сообщить об этом в орган попечительства и опеки по месту жительства ребенка для установления над ним опекунства.

Если же по истечению одного месяца ребенку не был определен опекун, то им на время становится орган опеки. Если опекуном планируете быть вы, заранее узнайте как оформить опекунство над ребенком, какие документы нужны для этого. 

Необходимо знать, что во время пребывания детей, которые нуждаются в опеке, в социальных учреждениях, воспитательных, лечебных или иных подобных учреждениях, непосредственным их опекуном считаются перечисленные выше учреждения.

Документы для оформления опеки

Для оформления опекунства необходимо представить пакет, содержащий следующие документы для опеки:

  1. заявление с просьбой о назначении опекуном ребенка;
  2. паспорт;
  3. автобиографию;
  4. копию свидетельства о браке (в случае, если состоите);
  5. справку с места работы о доходах (указать должность и величину средней заработной платы за последний год). В случае если гражданин безработный, то необходимо представить другой документ, который может подтвердить доходы: таким документом может быть копия пенсионного удостоверения для пенсионеров, а также справка из Пенсионного фонда;
  6. заключение из медицинского учреждения о состоянии здоровья;
  7. документ, подтверждающий право на собственность жилого помещения или пользование им (это может быть выписка их домой книги или иной документ), копия лицевого счета;
  8. справку о том, что не было судимости (рассматриваются статьи за умышленное нанесение вреда здоровью и жизни граждан);
  9. согласие членов семьи, достигших совершеннолетнего возраста и мнение детей в возрасте старше десяти лет, проживающим с лицом, которое выразило желание стать опекуном;
  10. справки органов опеки о том, что жилое помещение соответствует техническим и санитарным нормам.

Как оформить опекунство над ребенком

В принципе это весь набор бумаг для оформления опеки над ребенком. Оформление опекунства является очень трудоемким процессом. Все выше перечисленные документы для оформления опекунства должны быть правильно оформлены. Кроме того, процесс усложнен необходимостью сбора и оформления довольно внушительного пакета документов. Все необходимые юридические консультации по порядку оформления опекунства можно получить непосредственно на нашем сайте. Профессиональные юристы смогут оказать квалифицированную помощь по вопросам семейного права, помогут собрать необходимый пакет документов, правильно оформить заявление на опекунство и, в случае необходимости, оказать поддержку и представить интересы опекуна в суде.

Если не уверенны, что вас назначат опекуном, можете спросить у юриста кто может стать опекуном. Консультация именно вашего случая более эффективна, чем целый день потраченный в интернете на поиск ответа. 

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос