У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Закон о временной регистрации

Закон о временной регистрации

Временная регистрация граждан по месту прибыванию

В законодательство РФ внесены новые правила в закон о временной регистрации граждан России из других стран по месту пребывания на территории нашего государства. Теперь нет необходимости прописываться на постоянной основе, достаточно временно зарегистрироваться. Государство сделало эту процедуру доступнее и проще.

Конституцией РФ четко регламентировано право человека на перемещение по территории страны с обязательным фиксированием  места нахождения в течении конкретного времени. Эта процедура важна  для исполнения всех прав и обязанностей человека на новом месте пребывания и дальнейшего проживания.

По Конституции РФ отсутствие регистрации не является причиной ущемления установленных законодательством прав, но в реальности это не так. Попробуйте найти работу без оформленного в ФМС учета?

Регистрация по закону становится необходимой, если последние пребывают на одном месте (либо планируют) сроком больше девяносто суток.

Требуется подтверждающий документ, например, билет с любого вида транспорта, на котором прибыл человек. Непонятным остается момент подтверждения прибытия на место на автомобиле, законодательно не регламентируется. Постоянная или временная регистрация граждан РФ производится по следующим документам:

  1. Удостоверение личности (паспорт или что-то еще).
  2. Заявление на постановку на учет, заполненное в правильной форме.
  3. Документ, подтверждающий проживание в квартире, доме.

Снятие человека с учета

Не нарушить закон о временной регистрации 2016 года и оформить свое нахождение в любом месте РФ возможно следующими методами:

  1. Обращением в ФМС (Федеральная миграционная служба).
  2. Отправить  документацию посредством Почты России.
  3. Зарегистрироваться с помощью Интернета на сайте гос.услуг.

Нетрудно понять, что временная регистрация граждан РФ проходит без личного присутствия владельца жилья и регистрируемого. И первые опасаются возможности подселения без их согласия, такие случаи случались по разным причинам (подделка документов, недобросовестные чиновники, «лазейки» в законодательстве и т.п.).

Законом регламентируется обязательное информирование в трехдневный срок принимающего лица о новом госте. Письменное согласие частного владельца и заверенный у нотариуса договор о временном, безвозмездном найме жилой площади.

В случае несогласия собственника на проживание, подается заявление об аннулировании регистрации граждан.

Нововведением стала обязанность ставить в известность государственные учетные органы (ФМС) в случае досрочного отбытия человека с места нового проживание. Это делает либо собственник жилья, либо гость. Закон РФ не регламентирует четко уведомительный процесс, достаточно сообщить в службу миграционного контроля.

По общим нормам закона о миграции в РФ, официально гражданина принято считать снятым с учета в регистрационной службы ФМС по истечению срока, который зафиксирован в заявлении, кроме показанной ситуации. В случае досрочного снятия с учета подается заявление с указанием числа отбытия. Подать может лично заявитель, или посредством интернета, почты.

Закон о временной регистрации

Фиктивная регистрация

Новый закон о временной регистрации граждан  регламентирует право лиц, пребывающих в уголовно-исполнительных заведениях, на оформление нового места учета. В этом случае в судебном порядке происходит снятие постоянной прописки по месту жительства, любая иная временная регистрация не требует этого.

Законодательными органами России решается вопрос на тему «резиновых квартир», в которых прописывается большое число граждан по разным причинам (получение нового жилья, укрытие от правоохранительных органов, спорные вопросы с наследством, нахождение эмигрантов на территории нашей страны в целях работы, другие причины).

В последнем случае временная регистрация по месту пребывания большого числа эмигрантов из других стран наносит прямой и непосредственный вред и угрозу для здоровья другим гражданам РФ (соседи по квартире, дому). По причине большой скученности людей, нарушаются санитарные нормы, создается постоянный шум, другие морально-этические факторы.

Государственная Дума РФ поддержала поправку к закону по учете граждан по месту пребывания и ужесточило ответственность последних за фиктивную регистрацию. По новому закону назначается административная или уголовная ответственность за:

  • Подачу фиктивной документации в административные органы ФМС.
  • Регистрацию без намерения дальнейшего проживания в жилплощади.
  • Проживание без временного оформления в органах учета по месту пребывания.
  • Некоторые другие нарушения оформления регистрирования граждан.

Помимо несения уголовной либо административной ответственности, в случае обнаружения одного либо нескольких выше перечисленных факторов, человек снимается с учета в ФМС соответствующими государственными органами.

Оформление и подача документации

Принятый закон РФ о миграции и временного учета граждан по месту пребывания и нахождения, четко регламентирует время осуществления  процедуры (девяносто дней). При нарушении этого правила на собственника жилья накладывается административная ответственность в размере штрафа на сумму, установленную в судебном порядке.

С 2016 года органами миграции РФ осуществляется учет и регистрация, прибывающих на новое место жительства граждан России и мигрантов, по новому регламенту, четко определяющему:

  • необходимые сроки;
  • состав документации;
  • последовательность действий государственных чиновников в процессе предоставления  услуги.

При оформлении заявитель не оплачивает никакие государственный взносы и пошлины, только предоставляет необходимую документацию в гос. органы. Небольшие денежные средства иногда взимаются в случае нежелания заполнять самостоятельно справки и документы в заявленной форме, но без принуждения и строго по желанию.

Любая регистрация по месту пребывания происходит полностью без каких-то денежных вложений.

По этой причине не стоит обращаться в различные юридические конторы, которые специализируются на подобных вопросах учета граждан на новом месте жительства.

Получение дубликата свидетельства о регистрации

С этим работают мошеннические компании. Деятельность их сводится  к посредничеству, без каких-то усилий и помощи в решении вопросов, проблем. А также подделка документации для разных целей. Это закономерно приводит к плачевным последствиям, чреватыми возникновением  проблем административного и уголовного характера.

Сроки учета в миграционных органах РФ по месту пребывания определяются по обоюдному согласию заявителя и собственника жилплощади, где планируется регистрация.  Законом РФ не регламентируется продолжительность пребывания человека в новом регионе, определяется выше перечисленными категориями лиц.

При утрате или порчи свидетельства, потерпевший повторно обращается в ФМС РФ, получает дубликат с прежним регистрационным номером. Никаких налогов и штрафов законом России этот случай не предусматривает. Срок оформления дубликата составляет не более трех суток с момента подачи заявления и остальной необходимой документации оформленной в установленном порядке (есть исключения).

Если запрос на получение дубликата о регистрации по новому месту пребывания был предоставлен  должностному лицу, занимающемуся решением этих вопросов, срок выдачи дубликата увеличивается на трое суток. Другими словами, процедура по восстановлению свидетельства не превышает шести дней с момента подачи документов (есть исключения).

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос