У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Лишение прав за алкогольное опьянение 2016

Лишение прав за алкогольное опьянение 2016

Лишение прав за алкогольное опьянение

Для нарушителей правил дорожного движения законом предусмотрены санкции.

Лишение прав за алкогольное опьянение — действенный способ борьбы с правонарушителем на дороге.

Дать оценку правомерности такого действия сотрудниками ГИБДД можно только после тщательного анализа сложившейся ситуации. Оценивать приходится и уровень алкоголя в крови, наличие отягчающих обстоятельств, причастность к ДТП и т.п.

Чтобы не попасть в ловушку, честный водитель, зная свои права и законодательство, может себя защитить от незаконных обвинений со стороны сотрудников контроля дорожного движения.

Правовые основания для применения административных санкций

При опьянении запрещено законом садиться за руль. Степень опьянения определяется в соответствии с установленными нормами содержания алкоголя в крови. Не только спиртные напитки становятся причиной наличия определенной дозировки алкоголя, но и некоторые пищевые продукты, лекарственные средства. Показать превышения допустимой нормы может и неисправное приспособление сотрудников ГИБДД.

КоАП РФ содержит правовую норму, которая устанавливает прямые основания для того, чтобы уполномоченное лицо применило к водителю транспортного средства штраф за пребывание за рулем в нетрезвом состоянии.

Количество спирта в крови должно превышать 0,16 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха (ст. ст. 12.8).

Если у водителя есть причины сомневаться в объективности сотрудников ГИБДД, сдается кровь на анализ содержания спирта в организме. Такие результаты — более объективные.

Но затягивать с обращением о сдаче анализов — не стоит, так как законодательством РФ предусмотрен период выхода алкоголя из крови. И, в случае позднего обращения — доказать что-то в суде будет сложно.

Санкции, предусмотренные законодательством РФ

Санкции, предусмотренные законодательством РФ

За езду в алкогольном опьянении штрафуют и отбирают права. Максимальный срок, на который водителя могут лишить прав – 3 года.

Законодатель усмотрел два случая применения к нарушителю санкций:

  • когда транспортным средством управляет он сам;
  • управляет доверенное лицо в нетрезвом виде.

К виновнику применим штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения, а к владельцу авто – лишние прав.

Статья 12.8 КоАП РФ разъясняет, на каких основаниях происходит лишение прав за алкогольное опьянение 2016 году.

Применяя санкции, учитывается наличие уголовно наказуемых последствий такого события. Если их нет, то правонарушитель лишается прав на управление автомобилем на срок 1.5 – 2 года. И оплачивает штраф – 30 000 рублей.

Если к нарушителю применялись указанные санкции, он сел за руль в нетрезвом виде и без прав, но не причинил этим никому вреда, к нему применим арест до пятнадцати суток. Такой арест является административным.

Запрещено употребление наркотических и психотропных веществ при нахождении за рулем. Фармацевтические препараты, которые обладают таким спектром действия, должны содержать в рецепте или инструкции указания на то, что при их употреблении не допускается садиться за руль транспортного средства.

Уголовная ответственность водителя

Повторно нарушивший Правила дорожного движения водитель, севший за руль в пьяном состоянии, привлекается к серьезной административной, и уголовной ответственности.

Ответственность лица по уголовному законодательству за езду в нетрезвом состоянии суровая и включает в себя негативные последствия:

  • увеличенный размер штрафных санкций до 300 тыс. руб.
  • лишение свободы до двух лет;
  • невозможность занимать определенные должности и посты, выполнять определенную работу в течение времени до 3-х лет;
  • штрафы могут составлять сумму до двух лет совокупного дохода гражданина;
  • направление на обязательные работы (480 часов).

К нарушителю применяется только один из указанных видов санкций, но каждая из них содержит дополнительное ограничение на занятие определенным видом деятельности, выполнения работы, занятие должности до трех лет.

Информация о том, что указанное лицо привлекалось к уголовной ответственности, будет доступно для получения информации уполномоченными органами и службами. Что может негативно отразиться на работе и привести к ограничению выезда за границу.

Применение амнистии

Вернуть свои водительские права или восстановить право управлять транспортным средством можно и при серьезном правонарушении. Для водителей, виновных в езде в нетрезвом состоянии применяется амнистия. Но только те лица, которые привлекались к ответственности за вождение автомобиля с алкоголем в крови, не более 0,2 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха, могут воспользоваться амнистией.

К тем, кто находился за рулем в состоянии наркотического опьянения или под действие психотропных веществ, не могут на нее претендовать.

Уголовный кодекс РФ предусматривает помилование лиц, привлеченных к уголовной ответственности. В том числе, за езду в состоянии алкогольного опьянения. Актом Правительства об амнистии, с виновника может быть снята судимость, и он освобождается от наказания досрочно, или получает смягченное наказание взамен установленного ранее.

Как вернуть права?

После лишения прав за езду в нетрезвом виде, водителю нужно сдать повторно экзамен по знанию правил дорожного движения – аттестацию.

Повторное лишение прав за алкогольное состояние за рулем влечет за собой наказание в виде лишения прав на три года. Оплачивается обязательно штраф до 300 тыс. руб. Срок лишения свободы для сбившего пешехода водителя, который был нетрезвым за рулем, варьируется от 4 до 9 лет, и зависит от степени тяжести причиненного вреда жизни и здоровью пешехода.

Вопрос о лишении водителя прав решается судом. Потому повлиять на решение судьи можно только до момента принятия решения. Есть правовые основания для отказа судом в применении административных и уголовных санкций, в том числе лишения прав. Это неправильно оформленные документы сотрудником ГИБДД, а также отсутствие состава правонарушения.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос