Обманули мошенники в интернете

Уголовно-процессуальное право 27.02.2018 Кирилл Симферополь

Добрый день. Меня обманули в интернете. Не отправили товар, после того как была произведена оплата. Есть все чеки и сохраненная переписка с мошенником. Есть ли смысл идти в полиции и писать заявление?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

27.02.2018

Здравствуйте. Да, вы можете подать жалобу в полицейский участок по факту мошенничества. В заявлении указать информацию:
— адрес сайта мошенников;
— номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
— номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
— адрес электронной почты мошенника и другую информацию.
Согласно ч.2 ст.23.1 ЗОПП, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В соответствии с ч.4 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Вы можете отправить заказным письмом с уведомлением претензию с вашим требованием по адресу, указанному на сайте продавца.

Если положительного результата это не даст, остается подавать иск в суд. К иску нужно приложить чеки и переписку с компанией-продавцом.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по уголовно-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос