Черногория, нужно ли согласие второго родителя

Удостоверение доверенностей 31.08.2018 Ирина Самара

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, требуется ли нотариально заверенное согласие 2-го родителя на выезд ребенка за границу в Черногорию?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.09.2018

Здравствуйте. Нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд в Черногорию не требуется. Обоснование: ст. 20 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласие нужно, только в случае выезда ребенка без обоих родителей.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по вопросам доверенностей
Неудобно писать? Позвоните нам:
Похожие вопросы по вопросам доверенностей


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>