Оформление доверенности по загранпаспорту

Подскажите пожалуйста как мне быть? Мне исполнилось 45 лет месяц назад, соответственно, внутренний паспорт теперь считается не действительным. Я оформила генеральную доверенность на подругу пол года назад по этому паспорту до того как мне исполнилось 45. Дело в том, что я постоянно проживаю за границей РФ и у меня нет возможности приехать в Россию поменять паспорт и присутствовать на сделке по квартире, которая должна состояться на днях. Вопрос такой, считается ли генеральная доверенность всё ещё действительной и можно ли по ней провести сделку/ продажу квартиры? И если нет, возможно ли сделать новую генеральную доверенность , но только на основании загран.паспорта ? Как вообще быть в такой ситуации? В посольстве внутренние паспорта не меняют, только загран.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

08.06.2018

Здравствуйте. Можете оформить доверенность по загранпаспорту. Согласно ст. 10 Федерального закона «О гражданстве РФ», документами, удостоверяющими личность гражданина являются паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Согласно п. 45 Указа Президента РФ «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами: а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом.
Доверенность с указанием данных действующего загранпаспорта будет действительной.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам доверенностей


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос