Разрешение на вывоз ребенка заграницу

Удостоверение доверенностей 21.03.2018 Глеб Санкт Петербург

Я разведен, есть ребенок 4 года. Его мама хочет поехать с ним в Испанию, просит, чтобы я принёс ей какую то бумагу, где разрешаю выезд сына. Разве не она должна эту бумагу мне принести сама? Как правильно должно быть?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.03.2018

Здравствуйте. Ваше согласие на выезд ребенка за границу не требуется, если ранее вы письменно не заявляли о том, что не даете свое разрешение на выезд ребенка с матерью. Согласно ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
При этом необходимость предоставления такого согласия может быть предусмотрена законодательством страны въезда. Когда будете давать согласие, вам нужно лично обратиться к нотариусу для удостоверения документа.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам доверенностей


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос