Покупка квартиры, где прописаны несовершеннолетние дети

Удостоверение сделок и договоров 26.07.2018 Юрий Архангельск

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. В ней живёт ребенок. Риелтор говорит, что он не является собственником, а только прописан, как по месту жительства матери. Поэтому говорит, что не требуется согласие органа опеки. Скажите, так ли это, и если так, то есть ли гарантия, что после сделки нас не выселят и сделку не расторгнут, как нарушающую права ребенка? Мы ведь не сможем контролировать, что будет делать семья, у которой мы берём квартиру, приобретут ли они жилье... Сделку заключат с нами у нотариуса, деньги в момент сделки. Заранее спасибо!

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

28.07.2018

Здравствуйте! Риска нет, если у детей нет права постоянного бессрочного пользования, например возникшее при отказе от участия в приватизации, Вы сможете их выселить Статья 292 Гражданского кодекса РФ: Права членов семьи собственников жилого помещения 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по нотариальному удостоверению сделок


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос