Оформление дарственной на квартиру без нотариуса

Удостоверение сделок и договоров 15.06.2018 татьяна Стрежевой

Добрый день! Я хочу составить дарственную на дочь без привлечения нотариуса- имею ли я на это право, если да, то как мне прописать такой момент в договоре: что моя дочь и её новорождённый сын прописаны на момент подписания договора в этой квартире с моего согласия заверенного нотариусом? И ещё: обязательно ли мне прилагать справку к пакету документов, что нет задолженности по коммунальным услугам и приписывать этот пункт в договоре? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

15.06.2018

Здравствуйте. Дарственную не обязательно заверять нотариально. Исключение составляют следующие случаи:
— дарение недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
— дарение долей в праве общей собственности на недвижимость.
Применительно к договору дарения существенным является условие о его предмете. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ). Можете в договоре указать, что сын и дочь прописаны.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по нотариальному удостоверению сделок


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос