Можно ли в завещании указать условия

Удостоверение сделок и договоров 02.02.2018 Валентина Ростов на-Дону

Я хочу составить завещание на квартиру, находящуюся в моей частной собственности, своему сыну с таким пунктом - Мой сын не имеет права продать, подарить, обменять завещанную ему квартиру без согласия своего родного брата ФИО. Возможно так составить?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

17.08.2018

Здравствуйте. Если наследник является дееспособным совершеннолетним лицом, то ограничить его в правах нельзя. Он может распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать. Но ст. 1137 ГК РФ предусматривает возможность завещательного возложения. Ст. 1137 ГК РФ 1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по нотариальному удостоверению сделок


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос