БАДы купля продажа в розница

Лицензирование деятельности 31.08.2018 Александр Москва

Здравствуйте. Можно ли покупать зарегистрированные в РФ витамины и БАД у производителей оптом и упаковывать по несколько разных капсул, под своим брендом, не регистрируя как новый продукт? При этом указывая на своей упаковке сведения о каждом производителе и номер гос регистрации.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.09.2018

Здравствуйте. Насчет продажи БАД применяется ст. 7.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Правила реализации БАД установлены в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03:
7.4. Требования к реализации БАД
7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). 7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией. 7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке. 7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта. 7.4.6. Не допускается реализация БАД: — не прошедших государственной регистрации; — без удостоверения о качестве и безопасности; — не соответствующих санитарным правилам и нормам; — с истекшим сроком годности; — при отсутствии надлежащих условий реализации; — без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации; — при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства. 7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации. 7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец. 7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по вопросам лицензирования
Неудобно писать? Позвоните нам:

Похожие темы по вопросам лицензирования



Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>