Нужна ли лицензия тсн на управление мкд

Лицензирование деятельности 15.06.2018 Людмила Москва

Обязательно ли оформлять лицензию ТСН (бывшее ТСЖ в МКД) ?Где это прописано, в каком законодательном акте?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

28.06.2018

Здравствуйте. Лицензия ТСН не требуется, поскольку ТСН и ТСЖ не являются управляющими организациями — ч. 2 ст. 161 и ст. 192 Жилищного кодекса. Лицензия нужна для осуществления предпринимательской деятельности . В соответствии с ч. 1 ст. 2 Гражданского кодекса
«предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.»
ТСН — это некоммерческая организация, которая не преследует извлечение прибыли, поэтому лицензия не требуется.


Ответ юриста был полезен?

Похожие темы по вопросам лицензирования



Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос