Нотариус оформление продажи доли в ооо

Продажа бизнеса 09.02.2018 Руслан Черноморское

Один из участников ООО выходит из общества и общество на своем собрании сразу же принимает решение о продаже доли вышедшего участника одному из участников общества. Вопрос в следующем: подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению такой договор купли-продажи?

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

23.02.2018

Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 158, п. 1 ст. 161, ст. 163 Гражданского кодекса РФ законом может быть установлено требование о соблюдении письменной формы сделки, а также нотариальной формы.
Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)).
Таким образом, договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, заключаемый участником общества с третьим лицом, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос