Оплата долгов заказчиком

Составление договоров 20.07.2018 Наталья Железногорск Илимский

Здравствуйте! Наша фирма заключила договор с организацией на выполнение услуг, по договору заказчик оплачивает после выполнения работ, услуги выполнены, акты подписаны, заказчик не оплачивает по договору три месяца. Но также с заказчиком позднее был заключен еще один договор , по которому заказчик произвел оплату спустя два месяца . Имеем ли мы право учесть сумму долга с оплаты по второму договору ?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.09.2018

Здравствуйте. Если была переплата, то можете. Для этого нужно составить доп соглашение к договору, где прописать условие о прекращении обязательств взаимозачетом. Согласно ст. 410 ГК РФ:
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос