На каких основаниях можно расторгнуть договор по строительству

Экспертиза договоров 25.09.2018 Сергей Шахты

Доброй ночи, подскажите как быть в такой ситуации. Мы составили договор с строителями и дали им аванс 30% от общей суммы . А они сделали не качественно свою работу . Мы хотим расторгнуть договор. Что нам для этого надо ?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

26.09.2018

Здравствуйте. По окончанию выполнения работ подписывается акт, укажите в этом акте, какие Вы нашли недостатки, чем Вас не утроило качество работы. На основании ст. 723 ГК РФ, если работы выполнены некачественно, Вы вправе потребвать:
-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Если подрядчик будет не согласен с замечаниями, проводится экспертиза качества работ.
Кроме того согласно п. 3 ст. 715 ГК РФ действует следующее правило: если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Также рекомендую внимательно изучить пункты договора, там должны быть указаны основния для расторжения сделки.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос