Выплата женам военнослужащих при увольнении

Единовременное пособие военным 30.06.2017 Наталья Зеленокумск

Добрый день! Недавно я задалась вопросом о существовании каких-либо выплат в связи с переводом к новому месту службы мужа. В интернете нашла приказ Минобороны о выплате выходного пособия в размере двух средних заработных плат при увольнении с работы (в гражданской сфере), если военнослужащего супруга переводят служить в другое место. Так же нашла в интернете подобное судебное разбирательство в 2016 году http://sudact.ru/regular/doc/zquatFB2dpg5/ Но войсковая часть теперь наотрез отказывается, парируя сначала тем, что ничего такого не знают, потом тем, что это было отменено в 2011 году (но тогда как же был выигран суд в 2016???), а в итоге заявили, что это приказ Минобороны и Нац гвардию он не касается. И как в итоге правильно? С ними судиться надо или этих выплат на самом деле нет? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

25.08.2017

Здравствуйте. Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 издан Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность».
Данным Приказом предусмотрено:
а) выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего СССР;
б) выдавать военнослужащим справки по установленной форме об их перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

Общий порядок получения выходного пособия выглядит следующим образом:
1) при поступлении в воинскую часть выписки из приказа соответствующего должностного лица о переводе военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность ему выдается об этом справка.
Указанная справка представляется по месту работы жены (мужа) военнослужащего;

2) на основании справки об убытии военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность и заявления жены (мужа) военнослужащего с нею (с ним) производится расторжение трудового договора в соответствии с действующим трудовым законодательством. В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин, например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;

3) вместе с трудовой книжкой жене (мужу) военнослужащего по месту ее (его) работы выдается справка о средней месячной заработной плате

Средняя месячная заработная плата жены (мужа) военнослужащего исчисляется за два месяца, предшествовавшие увольнению, а для проработавших менее двух месяцев — из расчета среднего заработка за фактически проработанное время;

4) выплата выходного пособия жене (мужу) военнослужащего производится воинской частью, в которой на день обращения за этим пособием проходит военную службу военнослужащий, т.е., несмотря на отсутствие в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 265 прямого указания о том, где производится данная выплата, по нашему мнению, получение выходного пособия возможно в финансовом органе воинской части как по прежнему, так и по новому месту военной службы военнослужащего.
Для назначения выходного пособия военнослужащий подает в порядке подчиненности рапорт, к которому прилагаются справка о средней месячной заработной плате жены (мужа) военнослужащего и выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с переводом жены (мужа) к новому месту военной службы в другую местность.

При обращении за выходным пособием по новому месту военной службы военнослужащего к рапорту дополнительно должна быть приложена справка о неполучении данного выходного пособия по прежнему месту военной службы.[/spoiler]
Формы справок о переводе мужа и среднем заработке жены установлена Временной инструкцией по делопроизводству в ВС РФ от 19.08.09 г. № 205/2/588 (см. прил. 26 Ф. 12, 13).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по пособиям для военных


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос