Оплата штрафов половина суммы

Лишенный прав вождения на автомобиле на полтора года. Повторно сел за руль был оштрафован на 30000 тысяч. Пришло сообщение эл. почте что я могу погасить штраф оплатив 15000. Это возможно?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

23.02.2018

Здравствуйте. Да, действительно такая возможность есть. В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях водители имеют возможность уплатить только половину штрафа за нарушение ПДД, но только при определенных условиях.
1. Штраф должен быть уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.
2. Скидка предусмотрена только для штрафов за нарушение ПДД, но не для всех.

Не дается скидка при уплате штрафа за следующие нарушения ПДД:
• повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);
• управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
• повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);
• повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);
• повторный выезд «на встречку», когда это запрещено, и повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);
• нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);
• отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).

Кроме того, нет скидки, когда водителю предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате штрафа.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по обжалованию штрафов


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос