Восстановление машины после аварии

Взыскание ущерба по ДТП 25.03.2018 Антон Саратов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать от виновника ДТП восстановление моего автомобиля до того состояния, в каком он был до аварии?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

26.03.2018

Добрый день. Да, можете. Согласно статье 1072 Гражданского кодекса юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Конституционный суд разрешил автовладельцам требовать дополнительной компенсации через суд с виновника аварии, если выплаченная страховщиками сумма по ОСАГО оказалась меньше реального ущерба. Для оценки стоимости причиненного ущерба вам нужно обратиться к экспертам-оценщикам.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос