Может ли госслужащий иметь двойное гражданство

Двойное гражданство 11.01.2018 Юлия Заполярный

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я являюсь гражданкой РФ с 14 лет гражданство получила на территории Молдовы, проживала на территории ПМР ( Приднестровской Молдавской Республики) и в 16 лет получила паспорт данного государства. Также данное государство считается не признанным в международном праве и юридически не существует. Я приехала в Россию оформила внутренний паспорт Рф и сделала регистрацию. Хотела устроится в гос учреждение, но мне отказывают в трудоустройстве ссылаясь на то, что у меня есть ещё другое гражданство ПМР. Какого либо иного гражданства признанных государств я не имею, подскажите правомерны ли действия гос учреждений по отказу в трудоустройстве и могу ли я вообще устроится в гос структуры ?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

18.01.2018

Здравствуйте. Федеральный Закон о государственной гражданской службе прямо запрещает гражданину РФ занимать должность гос служащего если лицо имеет гражданство другого государства. Поэтому отказ правомерен и вполне законен. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, если он имеет гражданство другого государства. Отдельные исключения могут быть предусмотрены международными договорами.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос