Гражданство по учебе

Оформление гражданства 06.06.2018 никита Унеча

Здравствуйте! Мне 17 лет, я хочу поступить в техникум, но у меня нету российского гражданства! Есть только вид на жительство... могут ли мне отказать в поступлении?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.06.2018

Здравствуйте. Можете по квоте или в пределах контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения за счет средств федерального бюджета.Условия поступления можете уточнить в учебном заведении, куд планируете поступать.
Обоснование. Согласно п. 3 ст. 78 Закона «Об образовании» иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
Ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает 15 тыс. человек согласно постановлению Правительства РФ от 08.10.2013 N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос