Гражданство ребенку, без согласия отца

Оформление гражданства 09.08.2017 Виталий Ессентуки

Я гражданин России и проживаю в РФ Такой вопрос! Моя супруга является гражданкой РБ (проживала там до брака со мной) и гражданкой РФ (которое она получила после брака со мной) . Есть несовершеннолетний ребенок 3 года. При конфликте с ней, она решила уехать с ребенком в РБ к родителям (проживает там уже год). Около месяца назад я узнал, что ребенок получил гражданство РБ паспорт РБ, я на это согласие не давал! Возможно ли такое? Т.е. Получения гражданства моего ребенка, без моего согласия? (с женой находимся в официальном браке по сей день)

Ответы Юристов

1

Сергей Назаров

10.08.2017

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 года
Статья 13. Приобретение гражданства Республики Беларусь по рождению
Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:
хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;
родители (единственный родитель) ребенка, временно или постоянно проживающие в Республике Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;
родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие в Республике Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.
Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по вопросам оформления гражданства
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>