Оформление гражданства ребенку рожденному в России

Оформление гражданства 09.08.2017 виталий Находка

Муж с женой приехали в Россию из Азербайджана, у них родились дети в России, получили свидетельства о рождении -2013, 2014 гг. Мать детей в 2017 году получила российский паспорт. При обращении в УФМС по оформлению российского гражданства детям, специалисты говорят, что пропущен срок, и теперь необходимо ехать в Азербайджан, оформлять документы на детей. Существует ли иной способ оформить гражданство детям без выезда из России

Ответы Юристов

1

Сергей Назаров

09.08.2017

Из вашего вопроса не ясно о каком сроке идет речь? Если вы имеете в виду срок для принятия в гражданство то дети могут получить гражданство в следующих случаях.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос