Можно ли выписать мать ребенка из квартиры

Выписка из квартиры 29.03.2018 рита Белгород

Добрый день! Я хотела у вас спросить, имеет ли мама право выписать детей с квартиры?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

30.03.2018

Добрый день. Выписать несовершеннолетних детей из квартиры вы имеете право, предоставив им новое место жительства. Есть одно условие: жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.
Кроме того согласно статье 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
За ребенка до 14 лет заявление заполняет законный представитель, а с 14 лет ребенок самостоятельно заполняет заявление, но с одобрения опекуна.
Если несовершеннолетний является собственником жилья, то для выписки нужно получить согласие органов опеки.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос