Можно ли вернуть доли в квартире

Доля в квартире 02.04.2018 ОЛЬГА Новодвинск

Жили в гражданском браке, я продала комнату(имеется договор _купли продажи) , добавили денежные средства(копили вместе), купили квартиру записали на мужа,чтоб получить 13% планировал мне переписать по квартиры,теперь отказывается. Можно ли мне вернуть долю? Дети имеют доли? Двое детей.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

03.04.2018

Добрый день. Здесь важно, был ли зарегистрирован ваш брачный союз. Ведь гражданский брак с точки зрения Семейного кодекса не признается браком. Если квартира была куплена, пока вы находились в браке, то она переходит в совместную собственность вашу и вашего супруга. Если вы не регистрировали брак, то имущество переходит в собственность того, на кого оно зарегистрировано. Законный собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению — т.е сам решает передавать ли кому-либо еще имущество по возмездным или безвозмездным сделкам или нет. На счет прав детей на квартиру отца говорит п. 4 статьи 60 Семейного кодекса: ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос