Переоформление доли квартиры между родственниками

Доля в квартире 09.02.2018 Рязанова Лариса Александровна Москва

У нас семья 3 человека. Квартира приватизирована в 1993 году ( без долей). Сыну тогда было три года, он не участвовал в приватизации. Мы прописаны и проживаем все месте в этой квартире. Поскольку мы уже не молодые и встал вопрос, что сын не участвовал в приватизации, а значит не является таким же собственником квартиры, как мы с мужем. Мы с мужем хотим его включить в число собтвенников квартиры. Как это сделать? И обязательно ли подавать в суд, ведь у нас по этому вопросу нет никаких спорных вопросов.

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

20.02.2018

Здравствуйте!
Для того чтобы сын стал собственником квартиры вы можете подарить ему часть своей доли в квартире. Для этого необходимо оформить договор дарения у нотариуса. Кроме того, сын может стать собственником по праву наследования. Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование может быть по закону или по завещанию. Таким образом, вы с супругом можете составить завещание, по которому квартира перейдет в собственность к вашему сыну. Нет необходимости составлять завещание, если помимо сына нет других наследников первой очереди, которыми являются супруг (супруги), родители и дети.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос