Размер налога при продаже дома

Споры с налоговыми 03.04.2018 Светлана Чехов

Здравствуйте! Неработающая пенсионерка имеет в собственности дом, доставшийся по наследству. Дом в собственности менее 3-ех лет. Кадастровая стоимость дома и участка 10 млн.р. Она хочет продать дом и сразу купить квартиру. Подскажите сколько и какие налоги надо платить?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

03.04.2018

Здравствуйте. Налог платить придется, поскольку дом находится в собственности менее трех лет. Налог составляет 13% от стоимости имущества. При этом полученный доход разрешается уменьшить на сумму имущественного налогового вычета, не превышающего 1 млн руб. на основании подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса.Имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос