Как часто может проводиться выездная налоговая проверка

Споры с налоговыми 02.11.2017 Иван Леонидович Новосибирск

Вопрос для профессионалов !Здравствуйте Коллеги! Сдаю на правах собственника офисы с отдельными юридическими адресами, каждый офис пронумерован и указывается во всех рабочих документах, т.е. по каждому офису прописано только одно юр. лицо! Вопрос следующий: 1) Подскажите пожалуйста правомерно ли постоянные проверки налоговыми инспекторами меня как собственника на предмет достоверности нахождения адреса юридического лица по месту своей регистрации ?! Должны ли уведомлять за ранее о своих визитах на мою территорию для проверки достоверности информации на предмет достоверности адреса юридического адреса местонахождения юр.лица ?! Я не всегда имею возможность присутствовать по месту проверок, так и мои арендаторы сетуют, что не имеют возможности постоянно с утра до вечера присутствовать на своем рабочим месте по адресу юридической регистрации ! 3) Имеет ли место быть подмена понятий при проверках и в указании документах проверка: на достоверность сведений адреса месторасположения юридического лица по месту адреса его регистрации или на достоверность сведений юридического лица по месту его регистрации ?! 4) Должен ли учредитель компании присутствовать при налоговых проверках и какие есть права в этой связи у юридического лица ?! 5) Если я как собственник и арендодатель подтверждаю гарантийными письмами и действующими договорами аренды о достоверности сведений своих арендаторов, имеют ли право налоговые инспектора подавать уведомления в иные исполнительные органы о недостоверности данных в отношении моих арендаторов, и как мне правомерно и конструктивно с этим бороться ?! Какие я имею права, чтобы применить их на практике в работе с налоговой инспекцией ? Имею постоянные неудобства из-за не знаний своих прав. На сегодняшний день это единственный не очень стабильный доход, который покрывает мои семейный месячный бюджет и коммерческий кредит, у меня двое детей ! Спасибо за внимание !

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

03.11.2017

Здравствуйте. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. О проведении плановой проверки, индивидуальный предприниматель уведомляется органом контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. Согласно части 7 статьи 9 главы 2 Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в срок до 31 декабря текущего календарного года. Внеплановые проверки могут проводиться по жалобе граждан, либо по истечению срока ранее выданного предписания. Если к Вам пришли с проверкой, обязательно уточните на каком основании она проводится, попросите предоставить приказ (распоряжение) руководителя. Если Вас письменно не уведомляли о проведении плановой проверки, то вы можете так же отказать в предоставлении требуемых документов. По окончании проверки, Вам обязательно должны выдать акт проверки. Отсутствие акта проверки является безусловным основанием для признания результатов проверки недействительными.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос