Договор купли продажи земельного участка с администрацией

Всем привет. С Новым годом! Здоровья! Удачи! Помогите, пожалуйста, найти точный ответ в рамках земельного законодательства. Вопрос: по Земельному Кодексу и ФЗ 137, земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, распоряжается орган муниципальной власти, на территории которого находится этот участок.. При этом земельный участок не является собственностью муниципалитета. То есть из трех функций: "Владение, использование, распоряжение" закон отводит муниципалитету только функцию "распоряжение". Может ли в этом случае орган муниципальной власти - глава администрации сельского поселения - продать земельный участок?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

05.01.2018

Здравствуйте. Продажа (отчуждение) как раз и является распоряжением. Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Только вот распоряжаться им может не глава сельского поселения, а орган местного самоуправления муниципального района, в который входит сельское поселение.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос