Оформление отказа от наследства

Отказ от наследства 18.04.2018 Наталья Соликамск

Хочу отказаться от доли в квартире после смерти мамы. Нужно ли оформлять отказ по истечении 6 месяцев?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

18.07.2018

Добрый день. Если шестимесячный срок для принятия наследства или отказа от него уже истек, теперь отказаться от наследства можно только через суд и при наличии уважительных причин пропуска срока. Причем необходимо, чтобы это наследство было фактически принято.
Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос