Делится наследство после смерти бывшего мужа

Восстановление срока давности 07.05.2018 кристина Новокузнецк

Здравствуйте, как оформить наследство на квартиру если во время не сделали? Могут ли претендовать на долю квартиры бывшая женя и мама умершего, если у умершего есть сын? Но при этом мама умершего не отдает свидетельство о смерти на руки родному сыну умершего. На тот момент когда человек умер сын был несовершеннолетний.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

08.05.2018

Здравствуйте. Супруга умершего, мать и ребенок относятся к числу наследников первой очереди:
Статья 1142. Наследники первой очереди

«1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»
Если срок для вступления в наследство пропущен, нужно подавать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В заявлени указываются причины, по которым пропущен срок для принятия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если не выдают свидетельство о смерти, можно использовать один из способов для его получения:
1) Подавать ходатайство в суд об истребовании доказательств у мамы умершего или в ЗАГСЕ.
2) Обратиться в ЗАГС по месту смерти наследодателя и взять дубликат свидетельства о смерти.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам наследства


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос