Если упущен срок вступления в наследство, можно ли обойтись без суда?

Восстановление срока давности 04.07.2017 Наталия Вологда

Добрый день! У меня в мае 2016 года умер отец, о его смерти я узнала только сейчас. В право на наследство вступила сестра отца, но свидетельство получить не успела, т.к. умерла 2 января. Сейчас наследство переходит к ее мужу, он хочет отказаться от этого наследства. Прямыми наследниками отца являемся я и мой брат. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации я могу вступить в права наследства без суда?

Ответы Юристов

2

Наталья Трунова

05.07.2017

Здравствуйте. Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства:

«1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи».

Таким образом, вам не нужно решение суда для вступления в наследство. Ее супруг откажется в вашу пользу, написав нотариальный отказ.


Ответ юриста был полезен?

Константин Плясунов

08.07.2017

Здравствуйте.
Если срок для вступления в наследство пропущен, то нужно восстановить в суде.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам наследства


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос