Право на наследство после смерти матери на квартира в совместной собственности

Получение наследства 03.05.2020 Павел Москва

ый день! В настоящий момент мы продаем квартиру, собственниками которой являются моя мама, я. сестра. При покупке новой квартиры сестра хочет забрать свою часть денег (свою долю). на оставшиеся деньги я оформлю на себя ипотеку. Собственниками новой квартиры будем я и мама. Вопрос: после ухода мамы, сестра сможет претендовать на ее долю/часть доли новой квартиры?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

03.10.2018

Здравствуйте. Если Ваша мама не оставит завещания, то да, сможет, поскольку она, как и Вы, относится к числу наследников первой очереди. Согласно ст. 1120 Гражданского кодекса:
1. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
2. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
В соответствии со ст. 1121 ГК РФ Ваша мама может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по получения наследства
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>