Можно ли внуков прописать к бабушке

Споры по жилищным делам 05.03.2018 Ольга Новосибирск

Здравствуйте! Я опекун своей недееспособной матери. Могу ли я прописать к ней в дом, он принадлежит ей, своего сына?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

09.03.2018

Здравствуйте. Ребенка в возрасте до четырнадцати лет прописать можно к отцу, матери или опекуну. После четырнадцати лет прописать ребенка, при согласии родителей и собственников жилья, можно в другую квартиру, по любому выбранному адресу. Не имеет значения, прописаны там родители или нет. При этом нужно учитывать статью 37 Гражданского кодекса:
ГК РФ: ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Таким образом, зарегистрироваться по месту жительства подопечного своего сына сможете только с согласия органа опеки и попечительства.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос