Наследство если отказался от отцовства

Получение наследства 14.06.2018 Дмитрий Хабаровск

Добрый день, подскажите пожалуйста, если отец отказался от ребёнка официально (в 1980-х годах), то по закону РФ он всё равно является близким родственником в плане получения от этого отца наследства или нет? Фамилия и отчество ребёнка не от этого отца, т.к. он отказался от него. Но в архиве всё равно должны сохраниться документы его отцовства или как быть в этой ситуации? Заранее большое спасибо.

Ответы Юристов

1

Олег Ларин

15.06.2018

Здравствуйте!
Если ребенок усыновлен другим мужчиной, то в силу ч. 2 ст. 1147 ГК РФ, то права наследования имущества усыновленного биологический отец не имеет, как и усыновленный за своим биологическим родителем. За исключением случая сохранения общения такого усыновленного с отцом.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос