Право наследования имущества после смерти брата

Получение наследства 04.06.2018 Никита Великий Новгород

После смерти отца мы с братом составили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но спустя некоторе время умер и брат, а у него осталась вдова и две дочери. Переходит ли им его часть наследства от нашего отца и как быть, если вдова и дочери совсем не хотят заниматься нотариальными делами, чтобы как-то заявить или отказаться от части наследства?

Ответы Юристов

1

Олег Ларин

05.06.2018

Здравствуйте!
Согласно ст. 1146 ГК РФ, доля Вашего брата, если он умер до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, переходит по праву представления его потомкам, т.е. двум дочерям.
Именно они и должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследования.
Вдове брата ничего не полагается.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос